Будут ли штрафовать казахстанцев за плач младенцев по ночам

Фото: pexels
В социальных сетях распространяется информация о якобы существующей ответственности за громкий плач ребенка. В этой связи в Департаменте полиции области Абай пояснили, что данная норма законодательства была некорректно истолкована, сообщает Zakon.kz.

Согласно статье 437 Кодекса об административных правонарушениях РК, нарушение тишины образуют шумные действия, включая проведение работ в жилище и вне его, сопровождаемых шумом и не связанных с неотложной необходимостью. Такие действия, препятствующие нормальному отдыху и спокойствию граждан, запрещены в период с 22:00 до 09:00.

Основанием для проверки со стороны полиции является сообщение или заявление физического либо юридического лица. Каждый подобный случай рассматривается индивидуально, с учетом объективной и субъективной стороны правонарушения.

При этом гигиенические нормативы определяют допустимые уровни шума как в ночное, так и в дневное время.

В ведомстве подчеркнули: плач младенцев не относится к правонарушениям и не может служить основанием для привлечения к административной ответственности.

Ранее сообщалось, что казахстанцы массово "паникуют" в соцсетях из-за воздуха в Боровом. 

Штрафы
Полиция
2025 год
Дети
Область Абай

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Впервые в истории пойман радиосигнал с планеты в 63 световых годах от Земли

Стали известны имена погибших военнослужащих в Мангистау

Появились видео с места трагедии на Каспии, где военных унесло в море

На высоте 15 метров над аль-Фараби и Райымбека: раскрыты детали строительства SkyTrain в Алматы

Туман, заморозки и дожди: штормовое предупреждение объявили в Казахстане