Депутат рекомендовал родителям не разрешать снимать Reels c их детьми в школах

Фото: freepik
Депутат Асхат Аймагамбетов 15 октября 2025 года в кулуарах Мажилиса озвучил предложение освободить учителей от обязанности участвовать в школьных чатах и снимать Reels, передает корреспондент Zakon.kz.

Он отметил, что каждое воспитательное мероприятие сейчас сопровождается требованием для учителей снять Reels.

"Получается, если нет видео или фотографий, значит, ничего и не проводилось. Что это такое? Это ведь право на изображение конкретного ребенка. Я, например, в школе сказал: моего ребенка снимать нельзя. И рекомендую всем родителям заявлять об этом – детей нельзя снимать без их ведома. В эпоху искусственного интеллекта это особенно опасно: дипфейки и подобные технологии могут использовать такие данные. Сейчас данные – это вторая нефть. Как они могут информацию использовать таким образом?" – заявил депутат.

Мажилисмен считает, что снимать ребенка без согласия родителей – это правонарушение, а заставлять учителей делать Reels и писать посты – нарушение их прав.

Ранее депутат Асхат Аймагамбетов заявил, что школы не должны нести избыточную ответственность за профилактику правонарушений среди подростков. Он подчеркнул необходимость вернуть школьных инспекторов.

Мажилис Парламента РК
Искусственный интеллект
Видео
2025 год
Школьники

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Физики впервые обнаружили квантовые скачки во времени

Приоткрыта завеса тайны над внезапной эвакуацией космонавтов с МКС

От -27°С до +3°С за три дня: какая погода ждет Алматы, Шымкент и Астану