Коллекцию мировых валют собрал в Атырауской области большой поклонник денег

Фото: Zakon.kz
Нумизмат из Атырауской области Нуркен Мухамбеталиев превратил свой дом в селе Хамита Ергалиева в настоящий музей, сообщает Zakon.kz.

Сегодня у него целая коллекция, в которой собраны разные валюты мира. Особая гордость нумизмата – доллар Зимбабве, передает "Седьмой канал".

В его копилке есть и национальная валюта – здесь можно увидеть, как менялся дизайн казахстанского тенге за 30 лет. По словам энтузиаста, он коллекционирует деньги для души, сейчас у него насчитываются валюты 50 стран мира.

"Для меня коллекция – это хобби, и я собираю как монеты, так и бумажные деньги, есть старые югославские и чехословацкие", – отметил казахстанец.

Его необычное увлечение получило поддержку в семье.

"В детстве собирал советские копейки, а сейчас в его коллекции разные валюты мира. В старых монетах колоссальная энергия и историческая память, и когда держишь их в руках, то как бы погружаешься в то время. Об этом он любит рассказывать детям", – поделилась Мейрамгуль Нажимеденова.

Мечта Нуркена Мухамбеталиева – представить свои экспонаты на международной выставке и рассказать об истории казахстанских денег.

Тем временем мошенники выманили миллионы тенге у казахстанцев, обещая работу в Великобритании.

Атырауская область
Валюты
Монеты
Тенге
Коллекционеры
История
Семья
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

22 подростка госпитализированы на юге Казахстана после тренировочных сборов

На юге Казахстана впервые за 40 лет запущенные каналы приводят в порядок

В Голливуде опять "разнесли" Тимура Бекмамбетова