О парадоксальной ситуации, сложившейся в селах Казахстана, высказался Токаев

Фото: Zakon.kz/Павел Михеев
Глава государства Касым-Жомарт Токаев, выступая 14 ноября 2025 года на втором Форуме работников сельского хозяйства, высказался о парадоксальной ситуации, сложившейся в селах Казахстана, сообщает Zakon.kz.

Президент отметил, что в последнее время ему поступает немало обращений от сельхозпроизводителей о нехватке рабочих рук.

"Особенно остро проблема проявляется в период посевной и уборочной кампаний, при расширении производства и строительстве новых объектов... Сложилась парадоксальная ситуация: одни утверждают, что на селе нет работы, другие – что не хватает работников. Работа, конечно, есть, но желания заниматься такой работой маловато. И это надо признать".Касым-Жомарт Токаев

По его словам, кадровый дефицит частично восполняется за счет трудовых мигрантов из соседних стран.

"И аграрии просят увеличить квоты. Возможно, нужно пойти навстречу, хотя бы частично".Касым-Жомарт Токаев

Ранее глава государства обратился к преуспевающим предпринимателям.

сельское хозяйство
АПК
Казахстан
Токаев Касым-Жомарт
Животноводство
Мигранты
Работа
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Заморозки до -7°С, снег и метели: штормовое предупреждение объявили в Казахстане

Сотрудники спецЦОНа в Астане создали ОПГ и провернули прибыльную схему

"Всему приходит конец": Игорь Крутой поставил точку в проектах с Димашем Кудайбергеном

Рыбакина с трудом переиграла 128-ю ракетку на пути к 1/2 финала WTA 500

Женщина заработала более 450 млн тенге на книгах, созданных нейросетью