По его словам, большая часть полигонов не соответствует установленным требованиям.
"В сфере управления коммунальными отходами немаловажным вопросом являются полигоны твердых бытовых отходов. На территории страны функционирует порядка 3 тысяч полигонов, из которых более 80% не соответствуют экологическим требованиям – это отсутствие гидроизоляции, систем сбора фильтрата и свалочного газа", – сказал Курмалаев.
Он подчеркнул, что проблемы усугубляются наличием несанкционированных свалок, число которых с каждым годом только увеличивается.
"Основной проблемой является устаревшая инфраструктура, большинство полигонов введены в эксплуатацию в 70-90-е годы без современных систем защиты: отсутствие санитарных и экологических норм, развитой системы раздельного сбора на уровне населения и бизнеса. А также одной из проблем является недостаток выделения средств из госбюджета на строительство современных полигонов", – добавил вице-министр.
Ранее мы писали, что в Казахстане наказаны 165 чиновников за несоблюдение экологических требований.