55 км новых велодорожек появится в Алматы

Фото: Zakon.kz
Аким Алматы Дархан Сатыбалды 17 декабря 2025 года на брифинге в СЦК рассказал о развитии сферы общественного транспорта, передает корреспондент Zakon.kz.

Он напомнил, что в городе уже начато строительство трех новых автобусных парков, запланирована реализация еще двух, а также создание газовых и электрозарядных станций в действующих парках – в Алатауском, Жетысуском, Наурызбайском районах.

"Для безопасности и отдыха водителей автобусов будут созданы 20 отстойно-разворотных площадок. Планируется создание 3 транспортно-пересадочных узлов, что обеспечит удобные точки пересадки и соединит город с пригородами", – сказал Сатыбалды.

Кроме того, для электросамокатов и велосипедов планируется обустроить дополнительно 55 километров велодорожек, более одной тысячи парковок.

Ранее мы писали, в каких случаях водители велосипедов и электросамокатов обязаны быть в шлеме, а когда – нет.

Дороги
Самокаты
Электросамокаты
Алматы
Велоспорт
Водители
2025 год
Сатыбалды Дархан

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Рыбакина обыграла действующую чемпионку в Лондоне, Бублик вышел в полуфинал в Германии

Первые два модернизированных железнодорожных вокзала в стране введены в эксплуатацию в области Абай

Казахстан 13 июня ждет погодный хаос: ливни, град и 38-градусная жара

Не Турция и не Египет: банановая аллея появилась в центре Шымкента

Дожди, грозы и жара до +35°C: штормовое предупреждение объявили по Казахстану