Опасения жителей по поводу уровня радиации прокомментировал аким Кызылординской области

Фото: пресс-служба акимата Кызылорды
Аким Кызылординской области Нурлыбек Налибаев 22 декабря 2025 года на брифинге в СЦК рассказал о ситуации с радиационным фоном в регионе, передает корреспондент Zakon.kz.

Один из журналистов заявил, что в районах люди обеспокоены опасностью радиации, так как в близлежащих населенных пунктах наблюдается рост онкологических заболеваний и болезней дыхательных путей. Акима спросили, когда в последний раз проводился независимый мониторинг и почему экологические отчеты компаний не являются полностью открытыми для общественности.

"Мониторинг проводится постоянно. Уровни радиации у нас невысокие. В Шиелийском районе и Жанакорганском районе ведется добыча урана. В основном в Жанакорганском районе этим занимается компания "Казатомпром". Они проводят исследования ежегодно. Кроме того, проверки осуществляет Министерство экологии", – сказал Налибаев.

​Более того, по его словам, в районных центрах установлены измерители радиации.

"Если сравнивать, например, с Алматы, то у нас показатели даже ниже. Этот вопрос поднимался еще в 2008 году. Тогда мы специально отправляли людей, чтобы замерить радиацию в Алматы, других городах, а также в Шиели и Жанакоргане совместно с "Казатомпромом". И тогда показатели в наших районах оказались ниже. Мы установили датчики на центральных площадях двух районов, они все показывают – поводов для беспокойства нет. ​Что касается онкологии, это не связано только с ураном. За этим следят и Министерство здравоохранения, и Министерство экологии. Наши показатели неплохие, но, к сожалению, заболевшие есть, и мы с ними работаем, создаем условия", – отметил аким.

Он напомнил, что в регионе строится многопрофильный онкоцентр.

Ранее Налибаев поделился планами по запуску новых заводов.

Нурлыбек Налибаев
Казатомпром
Минздрав РК
МЭПР РК
Кызылординская область
Онкология
Исследования
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

В пятницу, 13-го, на Казахстан обрушится непогода

МВД срочно обращается к родителям Казахстана из-за угрозы для подростков

Арина Соболенко "поспорила" за полуфинал турнира в Индиан-Уэллсе

Дела трех знаков зодиака резко пойдут в гору в ближайшие дни

Археологи распечатали пещеру, закрытую 40 тысяч лет назад