Активнее использовать ИИ поручено госорганам в Казахстане

Фото: pexels
Премьер-министр Олжас Бектенов 6 января 2026 года на заседании правительства озвучил ряд поручений в сфере борьбы с цифровым мошенничеством, передает корреспондент Zakon.kz.

Он подчеркнул, что с развитием искусственного интеллекта появляются риски более совершенных видов мошенничества.

"Министерствам внутренних дел, искусственного интеллекта совместно с другими заинтересованными госорганами необходимо разработать механизм для эффективного выявления и распознавания таких действий. В целом необходимо вести постоянную проактивную работу по усовершенствованию уже используемых инструментов и цифровых решений. Это позволит укрепить доверие общества к цифровым решениям и онлайн-платформам", – сказал Бектенов.

Для этого госорганам поручено следующее:

"Необходимо исходить из того, что переход к новой технологической модели экономики напрямую зависит от наличия устойчивой и надежной энергетической базы. Развитие высокопроизводительных вычислений, центров обработки данных, автоматизированных и роботизированных производств объективно сопровождается кратным ростом энергопотребления. Это требует опережающего развития генерации и сетевой инфраструктуры. Министерству энергетики совместно с министерствами искусственного интеллекта, национальной экономики и промышленности поручаю обеспечить актуализацию долгосрочного баланса производства и потребления электроэнергии с учетом реализации проектов в сфере цифровой инфраструктуры и промышленности", – добавил премьер.

Ранее премьер заявил о необходимости внедрения цифровых решений во все сферы жизни казахстанцев.

2026 год
Министерство ИИ и цифрового развития
Правительство РК
Казахстан
Цифровые технологии
Олжас Бектенов

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Пять известных альпинистов нашли под лавиной и передали семьям спустя девять месяцев

Российскую блогершу выдворили из Казахстана и запретили въезд на пять лет

Сильная жара до +42°C, шквалы и грозовые дожди: штормовое предупреждение объявили по Казахстану

С 1 сентября в Казахстане по-новому будут продавать один из самых популярных в мире напитков

Telegram "упал" в Казахстане