Давление на бизнес: популярную лабораторию уличили в нарушении конкуренции в 16 городах Казахстана

Фото: freepik
Департаментом Агентства по защите и развитию конкуренции (АЗРК) РК по Алматы в действиях компании ТОО "INVIVO Business", лицензиата бренда INVIVO, установлены признаки злоупотребления доминирующим положением, сообщает Zakon.kz.

Об этом сегодня, 13 января 2026 года, проинформировали в агентстве:

"ТОО "INVIVO Business" заключало договоры комплексной предпринимательской лицензии (франчайзинга) с субъектами рынка лабораторных услуг, предусматривающие запрет сотрудничества с его конкурентами в течение 24 месяцев после расторжения договора франчайзинга. Данные договоры создавали препятствия в осуществлении предпринимательской деятельности широкому кругу субъектов рынка в 16 городах страны".

В АЗРК отметили, что компания добровольно исполнила уведомление антимонопольного органа, исключив из договоров нормы, ограничивающие конкуренцию.

"Принятыми мерами защищены права 143 субъектов рынка лабораторных услуг", – заключили в агентстве.

12 января 2026 года в АЗРК сообщили, что филиал "Российских железных дорог" привлекли к ответственности за монопольные тарифы.

АЗРК
Алматы
Казахстан
Бизнес
Предприниматели
Лаборатории
2026 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

22 подростка госпитализированы на юге Казахстана после тренировочных сборов

На юге Казахстана впервые за 40 лет запущенные каналы приводят в порядок

В Голливуде опять "разнесли" Тимура Бекмамбетова