Генпрокуратура обратилась к казахстанцам с предупреждением

Фото: Zakon.kz/Екатерина Елисеева
Пресс-служба Генеральной прокуратуры Казахстана выступила с очередным напоминанием и предостережением. Несомненно, что на сегодняшний день интернет – часть нашей повседневной жизни. Но вместе с удобством растет и число интернет-мошенников, сообщает Zakon.kz.

В ведомстве поясняют, что мошенники могут представляться сотрудниками банка, полиции, пенсионного фонда или службы безопасности.

Несмотря на то, что они торопят, пугают и требуют немедленных действий, следует помнить:

"Ни один банк и ни одна государственная организация никогда не запрашивают по телефону или в сообщениях коды из SMS, пароли и данные банковских карт. Не переходите по ссылкам из подозрительных сообщений и не устанавливайте неизвестные приложения".

Даже, продолжают специалисты, если сообщение пришло от знакомого – его аккаунт могли взломать.

"Остерегайтесь обещаний легких денег, выигрышей и срочных компенсаций. Если вы столкнулись с попыткой обмана – незамедлительно сообщите в банк и правоохранительные органы. Помните: ваша предосторожность – лучшая защита".Пресс-служба Генеральной прокуратуры РК

Немного ранее жителей страны предупреждали об опасностях на маркетплейсах. Об этом читайте здесь.

Банки
Генеральная прокуратура РК
Казахстан
Мошенничество
Онлайн-мошенничество
Информационная безопасность
Мобильные приложения
SMS
2026 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Посольство США призывает казахстанцев отправить свое имя в космос

Генпрокуратура обратилась к казахстанцам с предупреждением

Крупнейший горнолыжный курорт в Центральной Азии строят в горах Иссык-Куля

Зарплата в 131,5 млн тенге руководителя ТОО в Алматы заинтересовала Минфин

На обратной стороне Луны нашли материал будущего, которого нет в природе