Уроки сорваны, SIM-карты изъяты: что известно о фейковом минировании школы в Астане

Фото: Zakon.kz
В Астане правоохранительные органы расследуют серию заведомо ложных сообщений о террористической угрозе в одном из общеобразовательных учреждений города. Об этом 9 февраля 2026 года рассказали в Антитеррористическом центре РК, сообщает Zakon.kz.

Как уточнили в столичном оперативном штабе по борьбе с терроризмом, информация о якобы заложенных взрывных устройствах поступала на экстренный канал "102" и стала основанием для проведения проверочных и оперативных мероприятий.

"В ходе реагирования установлено, что сведения о минировании не подтвердились. Материалы по фактам ложных сообщений зарегистрированы в установленном законном порядке, начато досудебное расследование по ст. 273 ("Заведомо ложное сообщение об акте терроризма") Уголовного кодекса РК. В рамках оперативно-розыскных мероприятий установлен несовершеннолетний учащийся данной школы".Антитеррористический центр РК

По данным следствия, школьник действовал под влиянием интернет-контента. Через социальные сети и мессенджеры 13-летний подросток вступил в контакт с анонимным пользователем, который предлагал организовать ложные сообщения о минировании учебных заведений.

Следствием также установлено, что для совершения таких действий использовались мобильные номера и аккаунты в мессенджерах, доступ к которым предоставлялся третьим лицам.

"Как пояснил сам несовершеннолетний, каких-либо денежных средств или иных выгод он не получал, а мотивом своих действий стало желание сорвать учебный процесс. В ходе обыска по месту жительства изъяты мобильные устройства и значительное количество SIM-карт. В отношении подростка применена мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке. Расследование продолжается, по завершении будет дана правовая оценка действиям подростка и приняты меры в соответствии с законом".Антитеррористический центр РК

Правоохранительные органы подчеркнули, что ложные сообщения о террористических угрозах создают реальную опасность для общества, отвлекают экстренные службы и влекут за собой серьезные правовые последствия, независимо от возраста и мотивов.

24 декабря 2025 года стало известно, что подростки "отменили" занятия в школе Алматы, но не придумали, как избежать наказания.

Астана
Терроризм
Уголовный кодекс РК
Фейки
Антитеррористические операции
Социальные сети
Подростки
Уголовный кодекс РК
Школьники
Школа
2026 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

К казахстанцам обратились с важной информацией по выплате пенсионных накоплений

Нурлан Сабуров обратился к фанатам и журналистам после запрета на въезд в Россию

Казахстанцам сообщили важную информацию касательно санкнижек

Штормовое предупреждение: почти во всех областях ожидается непогода

В Казахстане запускается новый железнодорожный маршрут