Сенатор заявил о рисках водной безопасности Казахстана

Фото: primeminister.kz
Сенатор Жанболат Жоргенбаев 19 февраля 2026 года на пленарном заседании палаты заявил о стратегических рисках в сфере водной безопасности и предложил меры по эффективному использованию подземных водных ресурсов, передает корреспондент Zakon.kz.

Жоргенбаев обратил внимание на стратегические риски в сфере водной безопасности и недостаточное использование подземных водных ресурсов в условиях изменения климата, сокращения водных запасов и зависимости от трансграничных рек.

"Несмотря на выявленные на территории Казахстана промышленные запасы подземных вод, их потенциал пока не полностью вовлечен в экономический оборот. Утвержденные эксплуатационные запасы подземных вод в Казахстане составляют около 43,1-43,2 млн кубометров в сутки, однако фактически используется лишь 3-4% этого объема. Это свидетельствует о том, что значительная часть ресурсов подземных вод остается вне экономического оборота, а система их управления является недостаточно эффективной", – отметил депутат.

В этой связи сенатор предложил усилить межведомственную координацию в сфере разведки и использования подземных вод, создать национальную систему мониторинга с применением автоматизированных технологий, а также обеспечить полноценный запуск цифровой платформы Water Base с интеграцией гидрогеологических данных и онлайн-контролем.

Кроме того, предлагается принять системные меры по подготовке и привлечению кадров в сфере гидрогеологии, усилить контроль за бурением и использованием скважин, а также рассмотреть возможность разработки научно обоснованной национальной концепции и отдельной государственной программы по управлению подземными водными ресурсами

Ранее стало известно, что внутри ядра Земли нашли запас водорода, достаточный для 45 океанов.

2026 год
Сенат Парламента РК
Казахстан
Вода
Технологии
Реки
Природа

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Геологи нашли главный "источник богатства" Земли

В Китае за пять дней построили уникальный 26-этажный дом

Написание названия национальной валюты изменится в Казахстане

Легенда тенниса оценила шанс Рыбакиной стать первой ракеткой мира

Мобилизация мужчин до 50 лет: как в Минобороны отнеслись к предложению