Фальшивые купюры и давление: мошенники атакуют водителей автобусов Уральска

Фото: Zakon.kz
В Уральске водителей общественного транспорта предупредили о новой схеме мошенничества с использованием фальшивых купюр и психологического давления. Злоумышленники расплачиваются подделками крупного номинала и намеренно торопят водителей при выдаче сдачи, передает Zakon.kz.

Как пишет издание "Мой город" 14 марта 2026 года, по информации специалистов отдела ЖКХ Уральска, схема мошенничества обычно выглядит следующим образом: в конце поездки пассажир передает водителю крупную купюру и просит быстро выдать сдачу.

При этом он может торопить водителя, отвлекать разговором или создавать ощущение срочности. В результате водитель выдает сдачу настоящими деньгами, а позже выясняется, что переданная купюра была поддельной.

Водителей просят быть максимально внимательными при приеме наличных. Перед тем как выдать сдачу, необходимо внимательно осмотреть купюру и по возможности проверить ее подлинность. Также рекомендуется не поддаваться на просьбы поторопиться и потратить несколько секунд на проверку денег.

Для повышения безопасности водителям советуют:

Если водитель заподозрил, что ему передали поддельную купюру, рекомендуется постараться зафиксировать информацию о пассажире и сообщить об этом в правоохранительные органы.

Также водителей просят предупреждать коллег о подобных случаях, чтобы предотвратить распространение мошенничества и избежать финансовых потерь.

Ранее мы писали о казахстанке, которую мошенники убедили срочно снять деньги со счетов. Подробнее об этом – здесь.

Остерегайтесь мошенников
Автобусы
Мошенничество
Водители
Купюры
2026 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Семья за сутки перебрала 10 тонн мусора в поисках выброшенного золота

"Водителя вытаскивали из машины": жесткое ДТП произошло ночью в Алматы

Баян Алагузова обратилась к Карине Абдуллиной после награждения в Акорде

В Казахстане объявлена новая волна мошенничества: срочное предупреждение Генпрокуратуры

Первая ракетка Казахстана уступила в финале американского турнира WTA 1000