Афера с мебелью: десятки казахстанцев стали жертвами интернет-мошенницы

Фото: pxhere
В Астане полицейские задержали 31-летнюю женщину, подозреваемую в серии интернет-мошенничеств с продажей мебели. Жертвами злоумышленницы стали по меньшей мере 23 жителя столицы, которые перечислили предоплату за несуществующий товар, передает Zakon.kz.

Об этом 31 марта 2026 года сообщили в пресс-службе столичного Департамента полиции. По их данным, схема обмана была классической: подозреваемая размещала на популярных интернет-платформах объявления о продаже диванов и другой бытовой мебели по привлекательным ценам.

Заинтересованные покупатели связывались с "продавцом" и, следуя ее инструкциям, переводили аванс на указанные счета. Как только деньги поступали в распоряжение женщины, она прекращала выходить на связь и удаляла объявления.

"В настоящее время установлена причастность задержанной к 23 аналогичным эпизодам мошенничества. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий личность женщины была установлена, она задержана на территории другого региона". Пресс-службе ДП г. Астаны

По данному факту проводится досудебное расследование. Полиция предупреждает граждан, что при совершении покупок через интернет необходимо проявлять бдительность, не переводить предоплату незнакомым лицам и пользоваться только проверенными платформами и безопасными способами оплаты.

Ранее сообщалось, что десятки казахстанцев попались на "мебельное" мошенничество.

2026 год
Остерегайтесь мошенников
Астана
Мошенничество
Полиция

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Всему приходит конец": Игорь Крутой поставил точку в проектах с Димашем Кудайбергеном

Сотрудники спецЦОНа в Астане создали ОПГ и провернули прибыльную схему

Женщина заработала более 450 млн тенге на книгах, созданных нейросетью

Астрологи назвали три знака зодиака, у которых скоро закончится тяжелый период

"Рада, что продолжила играть в свою игру": Рыбакина высказалась после выхода в полуфинал турнира в Нинбо