Ранее в одной из социальных сетей был обнаружен видеоролик, в котором утверждается, что якобы снижен порог фиксации скорости и штрафы будут применяться уже за превышение на 2 км/ч.
Фото: polisia.kz
"Эта информация не соответствует действительности. Поясняем, что порядок привлечения к ответственности не изменился. Как и ранее, административная ответственность наступает при превышении скорости от 10 км/ч и более", – подчеркнула старший инспектор по особым поручениям Комитета административной полиции МВД РК Актоты Боранова.
Она напомнила, что с 8 мая вступает в силу совместный приказ, который касается исключительно работы самих камер – их точности и допустимой погрешности при измерении скорости.
"Для водителей никаких новых требований он не вводит и на порог привлечения к ответственности не влияет. Таким образом, утверждения о штрафах за превышение на 2 км/ч являются недостоверными", – заявила Актоты Боранова.
По ее словам, лицо, распространившее данную информацию, установлено. Им оказался житель Рудного Костанайской области, который решением суда привлечен к административной ответственности.
"Просим граждан ориентироваться на официальные источники информации и не распространять непроверенные сведения", – призвала Актоты Боранова.
30 апреля 2026 года сообщалось, что водителей начнут "оценивать по баллам" за нарушения ПДД в Казахстане.