Каспий тревожит экологов новой волной гибели тюленей

Фото: magnific.com
На побережье Каспия вновь нашли погибших тюленей. 35 туш обнаружили в местностях Асан и до Баутинской косы в Тупкараганском районе, сообщает Zakon.kz.

По информации КТК, пробы с туш на этот раз решили не брать, потому что ранее именно возле Баутино были найдены почти 200 погибших животных. Специалисты говорят, результаты их анализов будут готовы к октябрю. А вот экологи исследуют воду. Есть ли в ней какие-то отклонения от норм, будет известно уже в ближайшее время. Мор тюленей в казахстанской части Каспия фиксировали и ранее.

Отмечается, что в 2025 году была зарегистрирована гибель больше двух тысяч редких животных. В этом цифры тоже растут.

"На сегодняшний день найдена и зарегистрирована 351 туша погибших тюленей. Это с начала года. 19 мая совместно со специалистами департамента экологии на месте были взяты пробы воды. Результаты должны быть готовы сегодня вечером". Главный специалист управления рыбной инспекции по Мангистауской области Гульнур Абдигалиева

Ранее сообщалось, что чиновники связывают гибель тюленей в Каспии с естественными природными явлениями.

2026 год
Каспий
Экология
Мангистауская область
Каспийское море
Морские обитатели

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Археологи сделали открытие века на дне озера Иссык-Куль

В Китае за пять дней построили уникальный 26-этажный дом

"Она просто мешает": новый дуэт казахстанца Alex Lim вызвал споры, но вмешался Игорь Крутой

Археологи открыли драгоценный металл, которого нет в нашем мире

Казахстанские леса атаковали опасные насекомые: ученые бьют тревогу