Как сообщили в ДЧС Алматы со ссылкой на штормовое предупреждение №5 РГП "Казгидромет" от 21 мая, опасная погодная ситуация прогнозируется в период с 22 по 24 мая.
По информации спасателей, сильные дожди пройдут в горных, предгорных районах и на прилегающих к мегаполису территориях. Из-за интенсивных осадков возможны формирование склоновых стоков, повышение уровня воды в реках, а также локальные разливы и подтопления.
В особенности призвали подготовиться к непогоде жителей частного сектора. Спасатели рекомендуют владельцам домов заранее проверить состояние ливневой канализации, арыков и дренажных систем. Беспрепятственный отвод дождевой воды поможет снизить риск подтопления дворов, улиц и жилых участков во время сильных осадков.
При этом представители Департамента ЧС просят на время отказаться от походов в горы. Отдельное предупреждение касается отдыхающих и любителей горных прогулок.
"Туристам и жителям города Алматы рекомендуется отменить походы в горы на ближайшие дни в связи с неблагоприятными погодными условиями. В случае чрезвычайной ситуации звонить по номеру 112", – отметили в ДЧС города.
Спасатели напоминают, что в период сильных дождей в горной местности возрастает вероятность селевых выбросов, камнепадов и резкого подъема воды в горных реках.
Ранее в Гидрометцентре предупредили, что на востоке, юге, юго-востоке республики с прохождением атмосферных фронтальных разделов ожидаются дожди с грозами, на востоке – осадки в виде дождя и снега, на юге, юго-востоке прогнозируются сильные дожди.