Он указал, что в этом году правительство будет принимать все меры для того, чтобы в целом по экономике показатели реальных доходов населения росли.
"Принят отдельный план по повышению доходов населения, где детально расписаны все меры, которые, по нашим оценкам, приведут к росту реальных доходов населения. Это и производство тех необходимых товаров, которые мы сегодня импортируем, и меры по повышению зарплат работников в порядке встречных обязательств от тех предприятий, которые получают серьезную государственную поддержку. Поэтому в этом направлении будем работать", – подчеркнул Олжас Бектенов.
Государственная поддержка будет направлена не только на развитие бизнеса, но и на улучшение благосостояния граждан.
Комплексный план по повышению доходов населения на 2026-2029 годы предусматривает меры по повышению зарплаты, созданию качественных рабочих мест, снижению долговой нагрузки населения, развитию предпринимательства, подготовке и переквалификации кадров, а также совершенствованию социальной поддержки.