Глава государств подчеркнул, что Казахстан обязан создать мощную инфраструктуру обеспечения авиатопливом.
"Это очень важная задача, не терпящая отлагательств. Как известно, недавно я совершил визит в Брюссель, где провел переговоры с лидерами Европейского союза. Особое внимание было уделено развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута. Объем грузоперевозок по Среднему коридору за последние шесть лет вырос в пять раз, превысив отметку в четыре миллиона тонн в год. Во многом это стало возможным благодаря развитию морских перевозок и улучшению портовой инфраструктуры. Безусловно, законодательная поддержка со стороны Парламента придала мощный импульс стремительному развитию этой отрасли: с 2023 года было принято восемь законов, а также ратифицирован ряд международных договоров, направленных на всестороннее развитие отрасли. Уверен, благодаря последовательным шагам Казахстан утвердится в статусе надежного энергетического донора и станет одним из ведущих транспортно-логистических узлов в регионе", – сказал президент.
Этому направлению, отметил глава государства, правительство должно уделять исключительное внимание. Еще одной крайне важной, ответственной и неотложной задачей Токаев назвал масштабное строительство. По его словам, чем больше в стране будет возводиться объектов, тем динамичнее будет идти по пути прогресса Казахстан.
"В первую очередь это задача, касающаяся базовой инфраструктуры. Мы должны высокими темпами строить железные и автомобильные дороги, аэропорты, вокзалы, крупные водоочистные и водоснабжающие сооружения, производственные и промышленные предприятия, городские здания и другие объекты. Финансовые средства – ресурс временный, их ценность тает с каждым годом. Их эффективное использование заключается в достижении конкретных результатов и передаче соответствующих объектов будущим поколениям в качестве наследия. Нельзя разбазаривать средства под предлогом создания "социального государства". Такую недальновидную политику наши потомки не поймут и не простят. Другими словами, мы должны превратить Казахстан в одну большую строительную площадку", – добавил Токаев.
Ранее президент озвучил главные задачи энергетического сектора страны.