КНБ предотвратил незаконный ввоз в Казахстан запрещенного с 2024 года товара на полмиллиарда тенге

Фото: gov.kz
Сегодня, 7 июля 2026 года, в Пограничной службе (ПС) Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана рассказали о пресечении провоза вейпов, сообщает Zakon.kz.

Из релиза следует, что 29 июня в автомобильном пункте пропуска "Кайрак" Костанайской области Погранслужбой КНБ пресечена попытка незаконного ввоза на территорию страны крупной партии вейпов.

"Запрещенный товар в количестве 27 624 штук обнаружен в прицепе грузового автотранспорта среди другого груза. По предварительным оценкам, стоимость изъятых электронных систем потребления составляет 500 млн тенге".Пресс-служба КНБ РК

Фото: gov.kz

Отмечается, что материалы по данному факту переданы по подследственности в компетентный орган для принятия процессуального решения.

"В Казахстане действует запрет на ввоз, производство некурительных табачных изделий, электронных систем потребления (вейпов), ароматизаторов и жидкостей для них".Пресс-служба КНБ РК

20 июня 2024 года в Казахстане вступили в силу нормы закона, запрещающие продажу вейпов.

Костанайская область
2026 год
КНБ
Транспорт
Костанай
Вейпинг

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Опубликовано штормовое предупреждение на 7 июля

Акимат Алматы выступил с официальным заявлением по поводу арыков

У Земли обнаружили еще один спутник, кроме Луны

Обновлены правила выдачи вида на жительство иностранцам и ПМЖ

Новая правовая система позволяет Токаеву баллотироваться на выборах