Как пошлины Трампа повлияли на казахстанский экспорт в США

Фото: Zakon.kz/Максим Золотухин
Министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев 4 августа 2026 года на брифинге в правительстве прокомментировал влияние повышенных пошлин на казахстанский экспорт в США, передает корреспондент Zakon.kz.

Глава МТИ заверил, что большинство казахстанских товаров не затронула эта ситуация.

"Мы в официальном пресс-релизе говорили о том, что по объему экспорта, который затронули пошлины, сегодня это порядка 5% продукции. 12,5% – это пошлины, введенные администрацией (президента США Дональда. – Прим. ред.) Трампа. Об этом мы и говорим в физическом объеме. Конечно, цифра волатильная, зависит уже от конкретной товарной позиции. Но в целом 95% продукции, которая направляется в США, не подпадает под эти пошлины", – сказал Арман Шаккалиев.

По его словам, в Минторговли работают над ситуацией.

"Порядка 5% – важно отметить, что мы постоянно находимся в процессе переговоров, мониторим ситуацию. При необходимости как по дипломатическим каналам, так и в рамках взаимодействия с торговым представительством США, мы этот вопрос держим на контроле", – отметил Арман Шаккалиев.

Ранее министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев прокомментировал рост цен на мясо в 2026 году.

2026 год
Экспорт
США
Казахстан
Деньги
Трамп Дональд
Торговля
Налоги
Продукты

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Азамат Мусагалиев объявил о закрытии своего шоу

Особенный момент произошел на концерте Димаша в Мадриде – видео

До достижения пенсионного возраста: какие долгосрочные выплаты могут получать казахстанцы

"Воздушные" небоскребы в Китае признали лучшими в мире

Какие автомобили смогут завозить казахстанцы: установлены требования