Бегущий казахстанец намерен финишировать в Алматы для голосования на выборах

Фото: Instagram/mendybaialimgazinov
Ультрамарафонец Мендибай Алимгазинов, который бежит по маршруту Астана – Алматы, планирует финишировать 23 августа в Алматы и принять участие в голосовании, сообщает Zakon.kz.

Забег по маршруту протяженностью 1 300 км спортсмен посвятил предстоящим выборам депутатов Курултая, передает "24KZ". На днях его приветствовали жители Акмолинской и Карагандинской областей.

Так, в Аршалы жители немного пробежали вместе со спортсменом, а в Осакаровке встретили дастарханом и предоставили ночлег. В Караганде к ультрамарафонцу присоединились юные спортсмены, которые также пробежали небольшой отрезок пути вместе с опытным марафонцем.

"Своей инициативой "Құрылтайға жол" я хочу напомнить казахстанцам об историческом значении предстоящего голосования. Для меня этот забег – своего рода разминка перед дальнейшими крупными соревнованиями. Хочу сказать большое спасибо жителям, которые встречали нас, накрывали дастарханы и поддерживали в дороге", – поделился с журналистами Мендибай Алимгазинов.

На днях был назван регион Казахстана с наиболее высокой продолжительностью жизни.

2026 год
Курултай
Акмолинская область
Национальный курултай
Интересное
Казахстан
Спортсмены
Астана
Выборы
Алматы
Караганда
Марафоны

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

МВД сделало срочное напоминание для водителей: за три дня – около 11 тысяч нарушений по всему Казахстану

Соболенко наконец получила шанс обыграть Рыбакину

Грубого таксиста выдворили из Казахстана на пять лет

Украли почти 700 млн тенге, съездили в Италию: в Астане осудили руководство и сотрудников поликлиники

Покупка самсы закончилась вызовом полиции: в Алматы проверяют купюру 10 000 тенге