Заменит ли искусственный интеллект людей на работе – глава NVIDIA дал неожиданный ответ

Фото: Zakon.kz
Глава NVIDIA Дженсен Хуанг во время fireside chat с заместителем премьер-министра Жасланом Мадиевым рассказал, как искусственный интеллект изменит рынок труда и что поможет людям оставаться востребованными в эпоху новых технологий, передает корреспондент Zakon.kz.

Жаслан Мадиев поднял вопрос о влиянии искусственного интеллекта на рынок труда. Он поинтересовался, поможет ли ИИ людям повысить эффективность работы или, напротив, приведет к сокращению рабочих мест. Кроме того, вице-премьер спросил, на каких навыках и направлениях людям стоит сосредоточиться в ближайшие пять лет, чтобы адаптироваться к изменениям.

"Единственное, что действительно имеет значение, – это есть ли у вас амбиции. Если у вас есть амбиции, ИИ и робототехника возвысят вас и дадут силы достигать большего. Если фермер амбициозен, роботы помогут ему в хозяйстве, а он сможет масштабировать бизнес и расширить горизонты. Если ученый амбициозен, персональный ИИ-ассистент расширит границы исследуемой им вселенной. Если инженер амбициозен, ИИ позволит ему разрабатывать куда более совершенные инженерные решения", – отметил Дженсен Хуанг.

По словам Дженсена Хуанга, Казахстан стал первой страной из тех, которые он посетил, где президент официально объявил курс на превращение государства в ИИ-нацию. Он подчеркнул, что развитие искусственного интеллекта позволит повысить уровень жизни населения, укрепить конкурентоспособность казахстанских компаний на мировом рынке и преобразовать общество.

15 сентября 2026 года вице-министр искусственного интеллекта и цифрового развития Гиззат Байтурсынов поделился мнением по поводу возможной замены людей технологиями ИИ.

2026 год
Министерство ИИ и цифрового развития
Астана
Искусственный интеллект
Технологии
Цифровые технологии

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Заморозки до -7°С, снег и метели: штормовое предупреждение объявили в Казахстане

Сотрудники спецЦОНа в Астане создали ОПГ и провернули прибыльную схему

"Всему приходит конец": Игорь Крутой поставил точку в проектах с Димашем Кудайбергеном

Рыбакина с трудом переиграла 128-ю ракетку на пути к 1/2 финала WTA 500

Женщина заработала более 450 млн тенге на книгах, созданных нейросетью