13 АСИ перестали работать на дорогах: в Минтранспорта назвали причину

Фото: Zakon.kz
Вице-министр транспорта Максат Калиакпаров в своем ответе на депутатский запрос рассказал о состоянии автоматизированных систем измерения (АСИ) на дорогах Казахстана, передает корреспондент Zakon.kz.

Автоматизированные системы измерения помогают определить степень перевеса большегрузов на дорогах.

"По 13 из 42 функционирующих комплексов передача данных в ЕРАП приостановлена до завершения процедур поверки и сертификации средств измерений. Использование оборудования без действующих сертификатов для оформления материалов об административных правонарушениях не допускается. На основании обращений балансодержателей министерством обеспечено обновление 6 сертификатов", – говорится в ответе.

Как отмечается, из 42 комплексов, передающих данные в транспортную базу данных, по 29 обеспечена передача сведений в процессинговый центр Единого реестра административных производств.

"Работа по устранению неисправностей, своевременному проведению поверки и сертификации оборудования, а также обеспечению бесперебойного функционирования АСИ ведется на системной основе путем направления соответствующих писем в местные исполнительные органы и АО "НК "КазАвтоЖол", – добавил Максат Калиакпаров.

Ранее мы писали о статистике превышения весогабаритных параметров на дорогах Казахстана.

Дороги
2026 год
Курултай
Министерство транспорта РК
Автодороги
Казавтожол
Казахстан
Транспорт
Деньги
Ремонт

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Воздушные" небоскребы в Китае признали лучшими в мире

Заморозки до -7°С, снег и гололед: штормовое предупреждение объявлено по Казахстану

Токаев проехался на трамвае в Темиртау и оценил восстановленное движение

В WhatsApp появится новая полезная функция

"Мы должны помочь именно сейчас": Токаев сделал заявление о малом бизнесе