Сенат РК принял проект закона, который облегчит визовый режим со странами ЕС

Сенат РК принял проект закона, который облегчит визовый режим со странами ЕС

 

Сенат Парламента РК принял проект закона «О ратификации соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Республикой Казахстан, с одной стороны, и Европейским Союзом и его государствами-членами, с другой стороны», передает корреспондент Zakon.kz.

По словам министра иностранных дел Ерлана Идрисова, «данное соглашение позволит решить не только текущие вопросы, но и те, которые ранее не входили в повестку дня». Среди них глава МИД обозначил облегчение визового режима для граждан Казахстана в ЕС и вывод отечественных авиакомпаний из ограничительных списков.

«С учетом имеющихся положений, реализация соглашения придаст импульс продвижению вопросов, которые не находят решения на протяжении достаточно длительное время в нашей двусторонней повестке дня. Это - облегчение визового режима для граждан Республики Казахстан, присвоение Казахстану статуса страны с рыночной экономикой, вывод казахстанских авиакомпаний из ограничительных списков ЕС», - рассказал Идрисов.

Новое соглашение является рамочным документом, но охватывает все области взаимодействия между Казахстаном, Евросоюзом и его государствами-членами. Он предусматривает установление и проведение диалогов в 15-ти сферах сотрудничества.

Соглашение содержит 9 разделов, 287 статей, семь приложений к торговому разделу и протокол о взаимной административной помощи в таможенных делах.

«Важнейшим в новом договоре является торговый раздел, который ставит для наших европейских партнеров дополнительные гарантии стабильности, и повышает инвестиционную привлекательность Казахстана», - пояснил Идрисов.

Глава МИД отметил, что на сегодняшний день Евросоюз является одним из крупнейших торговых партнеров и инвесторов Казахстана - 50% товарооборота и более 50% привлеченных иностранных инвестиций Казахстана, приходится на долю европейских стран. В свою очередь, Казахстан входит в 30-ку крупнейших торговых партнеров ЕС, занимая 26 место по объему общего товарооборота ЕС.

«Вместе с тем, соглашение является документом комплексного характера. Оно предусматривает укрепление политического диалога, расширение и углубление сотрудничества в области внешней политики, безопасности, космической безопасности, противодействию распространению оружия массового уничтожения, предотвращения конфликтов, противодействия терроризму, активизации регионального сотрудничества. Большое место в документ отведено сотрудничеству в области свободы, безопасности юстиции, а также взаимодействию правоохранительных органов в деле обеспечении внутренней безопасности», - сказал Идрисов.

 

Татьяна Ковалева

 

Следите за новостями zakon.kz в: