В Токио состоялось 11-е Заседание старших должностных лиц диалога «Центральная Азия + Япония»

Фото: zakon.kz
В Токио состоялось 11-е Заседание старших должностных лиц диалога «Центральная Азия + Япония»

В Токио состоялось 11-е Заседание старших должностных лиц диалога «Центральная Азия + Япония»

 

25 марта 2016 года в г. Токио состоялось 11-е заседание Старших должностных лиц Диалога «Центральная Азия + Япония» (ДЦАЯ), в работе которого приняли участие заместители глав внешнеполитических ведомств Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Специальный представитель МИД Японии по Центральной Азии. Казахстанскую делегацию возглавил Заместитель министра иностранных дел РК Акылбек Камалдинов.

В ходе совещания главы делегаций стран Центральной Азии и Японии обсудили вопросы дальнейшего укрепления многостороннего сотрудничества в области транспорта и логистики, торговли и инвестиций, безопасности, развития и культурно-гуманитарного сотрудничества.

А. Камалдинов отметил актуальность продвижения взаимовыгодных проектов в вышеуказанных сферах с привлечением передового опыта и современных технологий Японии.

Также в преддверии заседания СДЛ ДЦАЯ глава казахстанской делегации провел двусторонние встречи в Правительстве, МИД и ряде коммерческих организаций Японии, в ходе которых обсуждались вопросы подготовки к заседанию Совместной казахстанско-японской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, поддержки кандидатуры РК в непостоянные члены Совета Безопасности ООН на период 2017-2018 гг., а также состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам двустороннего и многостороннего сотрудничества и др.

Диалог «Центральная Азия + Япония» создан в 2004 году по инициативе Японии и направлен на укрепление политического диалога стран-участниц, развитие внутрирегионального сотрудничества, поощрение бизнеса, продвижение культурных связей и людского обмена. С момента создания состоялись 5 встреч на уровне министров иностранных дел.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Думают, что ее можно обмануть: прокурор, добившаяся трех пожизненных приговоров

Дождь, снег и гололед: синоптики рассказали о погоде на 7 декабря

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Мороз до -22 в Астане, снегопад в Алматы и Шымкенте: прогноз погоды на 7, 8 и 9 декабря

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией