Казахстан и Иран провели политические консультации

Фото: zakon.kz
Казахстан и Иран провели политические консультации

Казахстан и Иран провели политические консультации

 

В Тегеране состоялись политические консультации между министерствами иностранных дел Республики Казахстан и Исламской Республики Иран, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел РК.

Казахстанскую делегацию возглавил заместитель министра иностранных дел РК Акылбек Камалдинов, иранскую - заместитель главы внешнеполитического ведомства ИРИ Ибрагим Рахимпур.

Стороны обсудили широкий спектр вопросов развития двустороннего сотрудничества, в том числе реализацию договоренностей, достигнутых в ходе официального визита Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Иран в апреле 2016 года.

А. Камалдинов ознакомил с проводимыми в Казахстане политическими и социально-экономическими преобразованиями.

Собеседники обменялись мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки дня, в том числе по созданию Исламской организации по продовольственной безопасности со штаб-квартирой в Астане, и согласились с необходимостью эффективного взаимодействия в рамках непостоянного членства Казахстана в Совете Безопасности ООН в 2017-2018 годы.

Иранская сторона дала высокую оценку двусторонним отношениям и особо отметила Манифест Президента Н. Назарбаева «Мир. XXI век.», где сформулированы основные аспекты обеспечения международной и региональной безопасности.

Заместитель главы МИД Ирана заявил, что Казахстан и Иран обладают необходимым потенциалом для расширения двустороннего взаимодействия по всем направлениям, в том числе в торгово-экономической и инвестиционной сферах.

Стороны также обсудили некоторые аспекты правового статуса Каспийского моря, согласившись, что решение данного вопроса откроет широкие перспективы для экономической кооперации и может создать предпосылки для создания в будущем экономической организации прикаспийских стран.

А. Камалдинов провел двусторонние встречи с заместителем главы МИД Ирана Хасаном Кашкави и Генеральным секретарем Организации экономического сотрудничества Халилом Ибрагимом Акчой, в ходе которых стороны обсудили вопросы развития сотрудничества в областях, представляющих взаимный интерес.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Может ли прорвать озеро Сорбулак в Алматинской области и как водоем влияет на природу

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

Электросамокатам запретят движение по тротуарам, а велосипедам и малым электрическим ТС – нет

В Алматы с 21 января изменят маршруты двух автобусов