В Кыргызстане упрощен въезд на приграничные территории

Фото: zakon.kz
В Кыргызстане упрощен въезд на приграничные территории

В Кыргызстане упрощен въезд на приграничные территории

 

Премьер-министр Кыргызской Республики Сапар Исаков подписал постановление Правительства КР, согласно которому упрощены процедуры получения разрешения на въезд, нахождение и пребывание на приграничной территории для граждан и организаций, занимающихся хозяйственной и иной деятельностью в приграничных районах страны, сообщает Zakon.kz со ссылкой на сайт правительства КР.

Вносимые изменения позволят сократить сроки получения разрешений для граждан и организаций на въезд в приграничную территорию с девяти до трех рабочих дней с момента подачи ходатайства и предоставления необходимых документов.

Постановлением предусматривается сокращение сроков регистрации поступившего ходатайства от граждан и руководителей организаций на получение разрешения от органов регистрации и направления на согласование в органы национальной безопасности до одного рабочего дня.

Согласование въезда (прохода) граждан на приграничную территорию органами национальной безопасности осуществляется в течение одного рабочего дня с момента поступления документов.

Решение о выдаче или об отказе в выдаче разрешения принимается органами регистрации в течение одного рабочего дня со дня согласования с органами национальной безопасности.

После получения разрешения на въезд на приграничную территорию граждане и организации, в зависимости от места их нахождения, могут представить разрешительные документы и их копии в органы пограничной службы, а также в близнаходящийся пограничный отряд, заставу и отдел.

Данное постановление принято в целях реализации правительственной программы «Жаңы доорго - кырк кадам», одним из направлений которой является укрепление пограничной безопасности страны.

Предлагаемые изменения направлены на создание дополнительных условий, а также сокращение времени и средств граждан Кыргызстана.

 

 

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Физики впервые обнаружили квантовые скачки во времени

Приоткрыта завеса тайны над внезапной эвакуацией космонавтов с МКС

От -27°С до +3°С за три дня: какая погода ждет Алматы, Шымкент и Астану