Защищающий детей от вредной информации законопроект принял Сенат РК

Защищающий детей от вредной информации законопроект принял Парламент РК

 

На заседании Сената Парламента РК депутаты приняли проект закона РК «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», а также сопутствующий законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», передает корреспондент Zakon.kz.

Мажилисмен Бекбулат Тлеухан, представляя документ, напомнил, что законопроект инициирован депутатами Парламента.

«Одним из актуальных и важных вопросов, обсуждаемых в последнее время, является способность государства защитить свое подрастающее поколение от информационных угроз нового типа - это дистанционного управления детьми, влияние которого усиливается с каждым годом. Мы долго обсуждали данный проект закона, он обсуждается еще с четвертого созыва, можно сказать что это очень проработанный закон», - сказал он.

По его словам, основной целью проекта закона является обеспечение защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, реализация прав детей на получение информации, соответствующей их возрасту.

«В связи с этим законодательно предусматривается ряд новелл: закрепление критериев, содержания информационной продукции, предназначенных для разных возрастных групп детей с учетом их психофизиологических особенностей. Всего предусматривается шесть категорий информационной продукции для детей. Разграничение компетенции госорганов по осуществлению контроля за распространением информации, причиняющей вред здоровью детей. Определение субъектов, осуществляющих возрастную классификацию», - указал парламентарий.

При этом данное требование не распространяется на осуществление возрастной классификации фильмов. Эта функция закреплена за уполномоченным органом в сфере культуры.

«Также предполагается определение субъекта, осуществляющего нанесение знака возрастной категории на информационную продукцию. Введение определенных требований к распространению информационной продукции. Участие в общественности в осуществлении общественного контроля в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью. Наделение уполномоченного органа функцией по разработке и утверждению методики присвоения информационной продукции в возрастную классификацию», - пояснил Б. Тлеухан.

Вместе с тем, на заседании депутаты приняли сопутствующие поправки.

«Мы приняли сопутствующий законопроект. Документом предусматриваются следующие поправки: в Уголовный кодек - направленные на уточнение классифицирующих признаков по доведению до самоубийства, вовлечению несовершеннолетних в совершение уголовных правонарушений. В КОАП вносятся поправки в части установления ответственности за распространение несовершеннолетним информационной продукции, запрещенной для детей; за распространение периодических печатных изданий, аудиовизуальной или печатной продукции без знака возрастной категории, не соблюдение установленного времени при распространении теле-, радиопрограмм, содержащих информацию, отнесенную к возрастной категории с 18 лет», - перечислил депутат.

«В Предпринимательский кодекс вносятся поправки в части выведения из общего порядка проведения государственного контроля проверок, осуществляемых органами внутренних дел, связанных с соблюдением требований к продаже несовершеннолетним информационной продукции запрещенной для детей. В закон «О правах ребенка РК» вносятся поправки в части дополнения полномочий центральных исполнительных органов компетенций по реализации государственной политики в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. В закон «О культуре» - поправки в целях унификации индекса фильма, с возрастной категорией предложенной основным законопроектом. В закон «О телерадиовещании» вносятся поправки в части корреспондирования с поправками, предусмотренными в основном проекте закона. В целом законопроектом предусматриваются поправки в 3 кодекса и 4 закона», - заключил мажилисмен.

 

Ксения Давыдова

 

Следите за новостями zakon.kz в: