Координационный совет Национального превентивного механизма против пыток при Омбудсмене рассмотрел актуальные вопросы пенитенциарной системы

Координационный совет Национального превентивного механизма

против пыток при Омбудсмене рассмотрел актуальные вопросы пенитенциарной системы

 

 22 октября 2018 года г. Астана

 В Астане под председательством Уполномоченного по правам человека в РК Аскара Шакирова состоялось заседание Координационного совета Национального превентивного механизма против пыток (НПМ).

В ходе заседания, в котором также приняли участие заместитель Генерального прокурора РК М. Ахметжанов и председатель Комитета уголовно-исполнительной системы МВД РК А. Базылбеков, были обсуждены актуальные вопросы обеспечения прав человека в местах лишения свободы.

Предметом рассмотрения Координационного Совета в частности явились итоги проверки по поручению Генерального прокурора пенитенциарных учреждений Алматинской области, которая подтвердила факты жестокого обращения с осужденными, оказания на них давления с целью сокрытия неправомерных действий сотрудников этих учреждений.

В связи с данным вопросом, Координационный совет поднял перед руководством МВД вопрос о необходимости наказания виновных лиц.

Члены Координационного совета на основе выявленных в ходе превентивных посещений фактов отметили наличие в исправительных учреждениях повышенных факторов риска жестокого обращения с применением специальных средств. Учитывая данное обстоятельство, было принято решение о внедрении практики привлечения участников НПМ к проведению обысковых мероприятий и приема с этапов осужденных в колониях.

В целом отмечена положительная динамика во взаимодействии Национального превентивного механизма с КУИС МВД, о чем свидетельствует сведение к минимуму случаев воспрепятствования администрациями пенитенциарных учреждений доступу в них участников НПМ.

В данном контексте положительно отмечена роль Координационного совета по проведению совместно с международными экспертами соответствующих тренингов для сотрудников правоохранительных органов.

В рамках повестки дня заседания также были обсуждены вопросы обеспечения качественного отбора участников НПМ, перспективы введения обязательного медицинского страхования, в том числе от несчастных случаев при выполнении ими превентивных посещений, а также отчисления обязательных пенсионных взносов. В этой связи предусмотрено внесение соответствующих поправок в действующие нормативно-правовые документы.

 

Пресс-служба аппарата Уполномоченного по правам человека в РК

 

Следите за новостями zakon.kz в: