Законопроект о порядке управления авторскими и смежными правами в ЕЭАС обсудили в Сенате

Фото: zakon.kz
Законопроект о порядке управления авторскими и смежными правами в ЕЭАС обсудили в Сенате

Законопроект о порядке управления авторскими и смежными правами в ЕЭАС обсудили в Сенате

 

Комитет по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам Сената Парламента на расширенном заседании рассмотрел проект закона «О ратификации Соглашения о порядке управления авторскими и смежными правами на коллективной основе», сообщает Zakon.kz.

Соглашение, подписанное 11 декабря 2017 года в Москве на заседании Совета Евразийской экономической комиссии, устанавливает порядок управления авторскими и смежными правами на коллективной основе на территориях государств-членов ЕАЭС в случаях, когда практическое осуществление авторских и смежных прав в индивидуальном порядке авторами, исполнителями, изготовителями (производителями) фонограмм и иными обладателями авторских и смежных прав затруднено или национальным законодательством допускается использование объектов этих прав без согласия правообладателей, но с выплатой вознаграждения.

В сферах коллективного управления авторскими и смежными правами, определяемых законодательством государств-членов, предусматривается возможность создания организаций по коллективному управлению правами.

Участники Соглашения устанавливают в своем законодательстве ответственность за использование объектов авторских и смежных прав без согласия правообладателя либо организации, невыплату организацией правообладателю собранного вознаграждения, неисполнение обязательства по проведению аудита и проверки.

Законопроект передан на рассмотрение палаты.

 

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Может ли прорвать озеро Сорбулак в Алматинской области и как водоем влияет на природу

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

Электросамокатам запретят движение по тротуарам, а велосипедам и малым электрическим ТС – нет

Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц