Казахстанских экспортеров объединят под общим брендом

Фото: zakon.kz
Казахстанских экспортеров объединят под общим брендом

Казахстанских экспортеров объединят под общим брендом

 

На заседании правительства министр индустрии и инфраструктурного развития РК Роман Скляр проинформировал о мерах по поддержке казахстанских экспортеров, передает корреспондент Zakon.kz.

- В рамках сервисных мер поддержки в текущем году для экспортеров будут организованы 15 торгово-экономических миссий, 7 национальных стендов, 4 презентации товарных знаков, а также участие казахстанских предприятий в 30 зарубежных профильных выставках в странах ближнего и дальнего зарубежья, - сказал он.

Также экспортерам будет оказана поддержка по поиску и организации встреч с зарубежными потенциальными покупателями, рекламе их продукции, а также по оплате расходов экспортеров на аренду выставочной площади, проживание и питание участников, перелет и услуги переводчика.

По его словам, данной поддержкой будет охвачено 70 % экспортеров - это не менее 270 отечественных компаний.

Наряду с этим для повышения узнаваемости и спроса на казахстанскую продукцию за рубежом в мае текущего года будет создан зонтичный бренд «Сделано в Казахстане».

- Добросовестные экспортеры, вошедшие под зонтичный бренд «Сделано в Казахстане» будут пользоваться широкими мерами государственной экспортной поддержки. Это позволит экспортерам значительно снизить расходы на продвижение и рекламу и упростит процесс выхода на новые рынки, - пояснил Скляр.

 

Оксана Скибан

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Может ли прорвать озеро Сорбулак в Алматинской области и как водоем влияет на природу

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

Электросамокатам запретят движение по тротуарам, а велосипедам и малым электрическим ТС – нет

Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц