Объем вредных выбросов в Алматы будут снижать на 5% ежегодно

Фото: zakon.kz
Объем вредных выбросов в Алматы будут снижать на 5% ежегодно

Объем вредных выбросов в Алматы будут снижать на 5% ежегодно

 

Мы уже сообщали, что в Алматы 350 датчиков будут анализировать качество воздуха в Алматы по стандартам ВОЗ. В акимате рассказали, что еще делается для улучшения воздуха в мегаполисе, передает Zakon.kz.

Как рассказывал нам тогда заместитель городского управления зеленой экономики Азамат Калдыбеков, 350 датчиков мониторинга качества воздуха будут определять содержание 6 основных элементов по классификации ВОЗ, таких как диоксид серы (SO), диоксид азота (NO), оксид углерода (CO), озон (O), а также частицы PM 2.5 и PM 10.

- Установка датчиков позволит получать оперативные и достоверные данные о ежедневных изменениях в воздухе с четким выявлением источников. Таким образом предполагается ежегодно снижать объем вредных выбросов в атмосферу на 5%. Вместе с тем, реализуется комплекс мер, направленный на улучшение экологии в городе. Так, 100% обновление подвижного состава общественного транспорта позволило снизить выбросы на 2,33 тыс. тонн в год, - заявили в Управлении зеленой экономики.

Также городские ТЭЦ переводятся на природный газ и запланировано строительство завода по изготовлению полимерных материалов, который увеличит долю переработки бытовых отходов до 44%.

Кроме того особое внимание уделено развитию зеленого фонда города. В этом году уже высажено 14 тыс. зеленых насаждений, до конца года планируется посадка еще 40 тыс. деревьев.

 

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Думают, что ее можно обмануть: прокурор, добившаяся трех пожизненных приговоров

Дождь, снег и гололед: синоптики рассказали о погоде на 7 декабря

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Мороз до -22 в Астане, снегопад в Алматы и Шымкенте: прогноз погоды на 7, 8 и 9 декабря

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией