В ЗКО за преднамеренное банкротство предприятия осужден его учредитель и директор

Фото: zakon.kz
В ЗКО за преднамеренное банкротство предприятия осужден его учредитель и директор

В ЗКО за преднамеренное банкротство предприятия осужден его учредитель и директор

 

Департамент экономических расследований по ЗКО сообщает, что учредитель и директор ТОО «КSS building» Бурлинским районным судом ЗКО признан виновным в преднамеренном банкротстве предприятия (ст.238 ч.1 УК РК) и назначено ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с лишением права занимать должности в коммерческих организациях, связанные с управленческими функциями сроком на 3 (три) года.

Гражданин «Г», являясь единственным учредителем и директором ТОО «КSS building», достоверно зная о задолженности по налогам в бюджет, в личных интересах, умышленно создал и увеличил неплатежеспособность данного предприятия, заключив невыгодные сделки по отчуждению имущества предприятия.

Таким образом, незаконные действия злоумышленника привели к неспособности предприятия удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и последующему признанию его на основании решения суда банкротом, что повлекло причинение крупного ущерба государству в сумме 181 245 604 тенге.

 

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Соболенко чуть не проиграла шестой ракетке мира в четвертьфинале US Open-2026

Британец "отличился" на борту самолета Тбилиси – Астана

Любовь и счастье войдут в жизнь трех знаков зодиака

Жуткая авария под Талгаром привела к трагедии: автомобили разлетелись после мощного удара

Град, дожди и пыльные бури: в каких регионах Казахстана ухудшится погода