У нас нет кризиса в строительном секторе – глава Мининдустрии

Фото: Zakon.kz
Министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Каирбек Ускенбаев высказался о ситуации на рынке жилья, передает корреспондент Zakon.kz.
У нас нет кризиса в строительном секторе. У нас есть желание некоторых строителей в этой ситуации какую-то идеологию создать, что есть кризис. На самом деле, у нас есть четко проработанная позиция. Если брать по жилью, то в этом году мы планируем построить 15 млн кв. м. По линии государства у нас строится всего 15%, остальные 85% строят в частном секторе. Поэтому, если говорить, что мы глобально влияем в целом на строительную отрасль, то это неправильно.Министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев 

Глава Мининдустрии отметил, что по программе «Нурлы Жер» стоимость квадратного метра фиксированная, и она определена для каждого города и области.

Строительная отрасль для нас очень важна. Да, мы идем навстречу и говорим: «Государство повышает цены, однако кто-то должен покупать это жилье». Покупать это жилье будут наши люди, но уже по более высокой цене.Каирбек Ускенбаев

По словам министра, в этом случае необходимо соблюдать баланс интересов и учитывать мнение населения, поскольку жилье должно быть доступным.

МИИР РК
2022 год
Казахстан
Ускенбаев Каирбек

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Mercedes красиво поздравил Испанию с победой на чемпионате мира

Август 2026 года принесет засуху в семь регионов Казахстана

Аномальная жара до +42°C и очень сильные дожди одновременно ударят по Казахстану в субботу

МВД обратилось к водителям после слухов о новых правилах медосмотра

Не стучите по арбузу: продавцы и агрономы рассказали, как выбрать самую сладкую ягоду