Верховный суд потребовал пересмотреть дело замакима Актобе

Фото: pixabay
В июне 2021 года Жангельды Аубакирова приговорили к семи годам колонии. Экс-чиновника обвинили в присвоении 90 миллионов тенге, сообщает Zakon.kz.

Спустя почти год после приговора Верховный суд вдруг решил, что экс-чиновника Жангельды Аубакирова осудили незаконно. Теперь дело о присвоении 90 миллионов тенге будут рассматривать по-новому, сообщает КТК.

История, в центре которой оказался бывший замакима Жангельды Аубакиров, обросла множеством деталей.

В июне прошлого года экс-чиновника приговорили к семи годам колонии. Обвинение утверждало, что Аубакиров в сговоре с руководителем отдела ЖКХ прикарманил бюджетные деньги, предназначенные для новогоднего украшения Актобе, – ни много ни мало 90 миллионов.

Согласно материалам, вместо елок госслужащий прикупил себе дорогой внедорожник и кожаное кресло. Позже статью переквалифицировали на менее тяжкую. Это смягчило наказание до четырех лет ограничения свободы. А теперь в Верховном суде решили, что экс-чиновник осужден незаконно, и требуют пересмотреть дело.

2022 год
Актобе

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Сильная жара до +39°C, град и дождь: штормовое предупреждение объявили по Казахстану

Mercedes красиво поздравил Испанию с победой на чемпионате мира

Август 2026 года принесет засуху в семь регионов Казахстана

МВД обратилось к водителям после слухов о новых правилах медосмотра

Не стучите по арбузу: продавцы и агрономы рассказали, как выбрать самую сладкую ягоду