Берик Уали опроверг сообщения о сроке истечения полномочий Токаева

Фото: akorda.kz
Советник – пресс-секретарь президента РК Берик Уали разъяснил ситуацию относительно сроков полномочий Касым-Жомарта Токаева. Он также сообщил, что домыслы о переизбрании действующего президента беспочвенны, сообщает Zakon.kz.

Сегодня, 3 января, ряд зарубежных СМИ указали, что полномочия Касым-Жомарта Токаева заканчиваются в 2026 году. За комментарием мы обратились к Берику Уали.

"Вероятно, среди отдельных журналистов, не знакомых с нашими реалиями, возникло недопонимание ситуации. В действительности в интервью газете Egemen Qazaqstan глава государства опровергает домыслы о якобы подготовке в 2026 году референдума с целью изменить Конституцию и принять участие в следующих выборах. Как известно, президент был избран на семилетний срок в ноябре 2022 года. Согласно Конституции, его полномочия истекут в ноябре 2029 года", – заявил Берик Уали.

Он также напомнил, что Токаев ранее предлагал ограничить президентские полномочия однократным семилетним сроком.

Газета Egemen Qazaqstan опубликовала интервью Касым-Жомарта Токаева генеральному директору ТОО "Қазақ газеттері" Дихану Қамзабекұлы.

О чем говорил глава Казахстана, читайте подробнее здесь.

2024 год
Уали Берик
Токаев Касым-Жомарт

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Разрывает сердце": организация ООН опубликовала обращение Димаша Кудайбергена к миру

Заморозки до -2°С, дожди и бури: синоптики объявили штормовое предупреждение в Казахстане

На какие льготы и помощь могут рассчитывать пенсионеры в Казахстане и как их получить

Иностранку с двумя паспортами задержали на границе Западного Казахстана

Мужчина отказался делить выигрыш в 1,9 млрд тенге с коллегами и скрылся