Токаев предложил закрепить принцип "Закон и Порядок" в Конституции

Фото: akorda.kz
Касым-Жомарт Токаев провел совещание в Генеральной прокуратуре. Он подчеркнул, что в стране проводятся масштабные преобразования, в рамках которых предстоит осуществить конституционную реформу и перейти к качественно новой политической системе, сообщает Zakon.kz.

Президент Казахстана 26 января 2026 года напомнил, что современные реалии требуют активного внедрения цифровизации и искусственного интеллекта во все сферы жизни общества.

Также Токаев заявил, что в обществе и стране нужно обеспечить безусловное соблюдение верховенства права и строгий порядок.

"Учитывая крайне сложную ситуацию в ряде зарубежных государств, нет никаких сомнений в верности проводимой нами политики. "Закон и Порядок" необходимо рассматривать в качестве основополагающего принципа государственной политики. Несомненно, этот жизненно важный постулат никогда не утратит своей актуальности. Считаю, что он обязательно должен быть включен в новую редакцию Конституции. Важная роль в его реализации отводится Генеральной прокуратуре, сотрудники которой не имеют права быть равнодушными и спокойно взирать на нарушения закона".Касым-Жомарт Токаев

Также Токаев поручил правительству провести анализ и проверку всех внедренных цифровых решений. Подробнее можно прочитать по этой ссылке.

2026 год
Казахстан
Токаев Касым-Жомарт
Политика
Генпрокуратура

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

С пятиэтажный дом: одну из самых огромных змей в истории Земли нашли в Индии

Пугающее явление зафиксировали в Антарктиде

Молодежь СКО убрала памятник Анастасии Прокофичевой в рамках акции "Чистый памятник – чистая память"

Заморозки, дождь и град: в каких регионах Казахстана объявили штормовое предупреждение

МВД сделало срочное обращение к водителям из-за массовых нарушений ПДД