Токаев и Мирзиёев посетили крупный текстильный кластер в Узбекистане

Фото: akorda.kz
Президенты Казахстана и Узбекистана посетили предприятие хлопково-текстильного кластера MERGANTEKS. Об этом 11 апреля 2026 года сообщили в пресс-службе Акорды, передает Zakon.kz.

Касым-Жомарт Токаев и Шавкат Мирзиёев ознакомились с деятельностью хлопково-текстильного кластера MERGANTEKS, который представляет собой вертикально интегрированное производство полного цикла – от переработки сырья до выпуска готовой текстильной продукции.


"Президентам рассказали, что предприятие оснащено современным высокотехнологичным оборудованием, обеспечивающим эффективность производственных процессов и соответствие международным стандартам качества", – говорится в сообщении.

Производственная структура кластера включает хлопкоперерабатывающий завод, две прядильные фабрики, ткацкое и красильное производства, а также швейную фабрику.

Готовая продукция поставляется в Польшу, Турцию, Израиль, Боснию и Герцеговину, Иран и другие государства.

В субботу, 11 апреля, Касым-Жомарт Токаев прилетел с рабочим визитом в Узбекистан. Первым делом он посетил мемориальный комплекс Бахауддина Накшбанди.

2026 год
Узбекистан
Токаев Касым-Жомарт
Мирзиёев Шавкат

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Что посмотреть: подборка научно-фантастических сериалов, которые остались в тени хитов

Китай официально испытал в Тихом океане мощную технологию третьего поколения

В Алматы идут первый снег и заморозки до -4°С

Самолет FlyArystan развернули в Алматы на пути в Павлодар, рейсы отменили: что произошло

Депозиты дешевеют: сколько заплатят банки за ваши деньги в октябре