Токаев подписал закон об ответственном обращении с животными

Фото: magnific
Сегодня, 19 мая 2026 года, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон об ответственном обращении с животными, сообщает Zakon.kz.

Об этом стало известно из заявления пресс-службы Акорды.

"Главой государства подписан закон Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными", – говорится в официальной публикации.

Так, законом усиливается:

Таким образом, документом ответственность человека ставится во главу угла, что является справедливым и логичным.

Кроме того, для наведения порядка в учете животных предлагается обязательное чипирование как единый и понятный способ идентификации.

Также усиливается контроль за разведением и оборотом животных. Передача и продажа возможны только при наличии регистрации.

Отдельно предусмотрены нормы, позволяющие содержать животных в организациях, занимающихся реабилитацией и возвращением диких животных в природную среду, что важно для сохранения их генетического фонда.

25 апреля 2026 года ситуацию прокомментировал и президент Касым-Жомарт Токаев. Глава государства заявил, что следует ужесточить подход к защите животных и ответственность людей за их судьбу.

2026 год
Домашние животные
Законодательство
Казахстан
Токаев Касым-Жомарт
Жестокое обращение с животными
Политика

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Арина Соболенко сохранит первую строчку рейтинга WTA

Правила проведения техосмотра изменили в Казахстане

Рыбакина – Швёнтек: Елена отказалась от битвы и покидает турнир в США

Раскрыты первые жертвы выпущенной на волю тигрицы

Вселенная будет на их стороне: четыре знака зодиака ждут деньги и любовь до 10 сентября