Более 9,3 млн казахстанцев проголосовали на выборах в Курултай

Фото: Zakon.kz
Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Мухтар Ерман на брифинге в ЦИК 23 августа 2026 года сообщил о завершении голосования на избирательных участках Казахстана, передает корреспондент Zakon.kz.

Мухтар Ерман отметил, что по состоянию на 20:00 проголосовали 9 352 151 человек.

"Это 74,19% от общего числа избирателей. На всех избирательных участках страны голосование завершилось. Участковые комиссии приступили к подсчету голосов, время подсчета согласно нормам выборного законодательства, не должно превышать 12 часов с момента начала подсчета", – сказал он.

Всего в Казахстане правом голоса обладают 12 605 788 человек.

Согласно данным, представленным территориальными комиссиями областей, городов республиканского значения и столицы, явка граждан по регионам составила:

Голосование на участках началось в Казахстане в 07:00. Касым-Жомарт Токаев назвал первые выборы в новый однопалатный Курултай историческим событием.

Первым казахстанским гражданином, принявшим участие в голосовании на выборах, стала студентка Корейского университета в Сеуле Ажар Каримжанова.

Все избирательные участки за рубежом организованы на территориях дипломатических представительств Казахстана.

2026 год
Курултай
Казахстан
Выборы

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Заморозки до -2°С, снег и ураганный ветер: штормовое предупреждение объявили в Казахстане

Саудовская Аравия остановила строительство самого высокого стадиона в мире в городе "Зеркальная линия"

Что известно о новом замминистра обороны Татьяне Савельевой

Пенсионный аннуитет: изменился порядок перевода накоплений

Три знака зодиака скоро откроют секрет невероятной удачи и благополучия