Мирзиёев поздравил Токаева с успешным проведением первых выборов депутатов Курултая

Фото: akorda.kz
24 августа 2026 года глава государства Касым-Жомарт Токаев провел телефонный разговор с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым, сообщает Zakon.kz.

Об этом стало известно из Telegram-канала Акорды:

"Шавкат Мирзиёев поздравил Касым-Жомарта Токаева с успешным проведением первых выборов депутатов Курултая Республики Казахстан. Президент Казахстана поблагодарил Шавката Мирзиёева за поддержку и направление миссии наблюдателей из Узбекистана, в том числе в составе международных организаций".

Глава государства проинформировал узбекского лидера о проводимых в стране внутриполитических преобразованиях.

Как отметил Касым-Жомарт Токаев, Курултай – важная часть продолжающихся политических реформ, направленных на построение прогрессивного, современного и справедливого Казахстана.

Как сообщается, собеседники выразили удовлетворение ходом развития казахско-узбекских отношений, которые неизменно укрепляются в духе дружбы и стратегического партнерства.

В ходе разговора особое внимание было уделено дальнейшему расширению торгово-экономических связей, реализации совместных инвестиционных проектов в сферах транспорта и логистики, промышленной кооперации, а также активизации контактов между деловыми кругами Казахстана и Узбекистана.

Отмечается, что президенты также обменялись мнениями по актуальным вопросам региональной и международной повестки.

Ранее в Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Казахстана озвучили предварительные результаты голосования на выборах депутатов Курултая.

2026 год
Курултай
Узбекистан
Конституционная реформа
Казахстан
Токаев Касым-Жомарт
Выборы
Президенты
Политика
Внешняя политика
Мирзиеев Шавкат

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Опубликовано штормовое предупреждение на 24 августа

Фонд "Социс-А" объявил результаты экзитпола на выборах в Курултай

Наставник "Бернли" пожаловался после дебютного матча Сатпаева

Кори Гауфф во второй раз в карьере выиграла "тысячник" в Цинциннати

Пожар в Алматы: людей эвакуировали, медики помогали пострадавшим