В Казахстане введут государственное регулирование оптовых цен на нефтепродукты

Фото: Zakon.kz
Министерство энергетики разработало поправки в Правила определения предельной цены на розничную реализацию нефтепродуктов, на которые установлено государственное регулирование цен, сообщает Zakon.kz.

Поправки предусматривают, что госрегулирование также устанавливается на оптовую реализацию для стационарных автозаправочных станций.

В обосновании говорится, что в Казахстане ежегодно возникает дефицит нефтепродуктов во время уборочных работ, в связи с чем некоторые оптовые поставщики устанавливают оптовые цены вплотную к розничным ценам.

Так, некоторые оптовые поставщики – посредники начали предлагать дизельное топливо по завышенным оптовым ценам 400-450 тенге за литр на заводе без учета транспортных расходов, расходов нефтебазы и операционных расходов АЗС.

Также говорится, что проект разработан для обеспечения закупа нефтепродуктов у ресурсодержателей на АЗС по выгодным ценам, а также для стабилизации цен на рынке ГСМ и недопущению дефицита нефтепродуктов в стране.

Определена формула, по которой будут рассчитывать предельные оптовые цены, а также порядок установления предельных оптовых и розничных цен.

Документ размещен на сайте Открытые НПА для публичного обсуждения до 7 апреля.

Открытые НПА
МЭ РК
Казахстан
2023 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Этери Тутберидзе не явилась за наградой к президенту Грузии

Испанское побережье превратилось в казахский аул: фанаты Димаша запустили необычный проект

Гигантский айсберг, который в два раза больше Лондона, растает за несколько недель

Казахстанцам хотят разрешить использовать пенсионные накопления на лечение зубов

Дождь, снег и метель: синоптики рассказали о погоде на 10 марта