Новые правила: как забронировать электронную очередь для пересечения госграницы

Комитет госдоходов разработал Правила пропуска через Государственную границу РК автомобильных транспортных средств, грузов и товаров, в том числе с использованием системы электронной очереди, сообщает Zakon.kz.

Правила предусматривают бронирование очереди в системе электронной очереди (СЭО) для грузовых автомобилей, в том числе с прицепами, седельных тягачей, с владельцами или водителями которых на добровольной основе регистратор (юрлицо, управляющее работой системы) заключил пользовательское соглашение.

По легковым автомобилям и автобусам бронирование очереди в СЭО не требуется.

Контроль порядка въезда на территорию пункта пропуска лиц, транспортных средств, грузов и товаров при выезде из Казахстана осуществляется органами госдоходов посредством кабинета администратора.

Указывается, что регистратору, должностным лицам органов госдоходов запрещается разглашать сведения, полученные в результате обеспечения функционирования СЭО, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан, и раскрытия общедоступной в СЭО информации.

При этом регистрация въезда транспортных средств в пункт пропуска в СЭО в приоритетном порядке (вне очереди) осуществляется при перевозках животных, скоропортящихся и опасных грузов на основании межправительственных соглашений, а также в отношении следующих категорий транспортных средств, грузов и товаров:

Регистрация в СЭО осуществляется по выбору:

При регистрации в СЭО подписывается пользовательское соглашение.

Как забронировать очередь

Бронирование электронной очереди предусматривает следующие действия:

При этом пользователь выражает согласие на сбор, хранение и обработку своих персональных данных в СЭО.

При этом СЭО автоматически проверяет:

Регистрация в СЭО транспортного средства осуществляется при отсутствии активной брони по данному транспортному средству.

Количество возможных бронирований в СЭО формируется с учетом пропускной способности пункта пропуска и на период, не превышающий 90 календарных дней.

Оплата за пропуск через Госграницу автомобильных транспортных средств, грузов и товаров, а также их прохождение по электронной очереди осуществляется наличным или безналичным способом на расчетный счет регистратора.

Регистратор в трехдневный срок перечисляет поступившие от пользователя денежные средства в доход государственного бюджета.

Размеры плат за пропуск через госграницу автомобильных транспортных средств, грузов и товаров, а также их прохождение по электронной очереди определяются в соответствии с приказом министра финансов в национальной валюте РК.

Порядок пропуска автотранспорта через пункт пропуска с использованием СЭО

Информация о необходимости прибытия транспортного средства в зону ожидания отображается в личном кабинете пользователя в СЭО не менее, чем за 24  часа до даты и времени брони в СЭО. При этом пользователю дополнительно направляется соответствующее "push-уведомление" или "СМС-уведомление".

Въезд в пункт пропуска при выезде из Казахстана осуществляется при условии регистрации транспорта в СЭО.

При въезде в пункт пропуска осуществляется считывание видеокамерой регистрационного номера транспортного средства.

Въезд транспортного средства в пункт пропуска, в котором функционирует СЭО, осуществляется из зоны ожидания в соответствии с очередностью.

Вызов транспортного средства для выезда из зоны ожидания и направления в пункт пропуска осуществляется в соответствии с очередностью, установленной СЭО. Информация о вызове транспортного средства отображается в личном кабинете СЭО не менее, чем за 60 минут в летнее время или 120  минут в зимнее время до времени брони в соответствующую дату, при этом пользователю дополнительно направляется соответствующее "push-уведомление" или "СМС-уведомление".

Электронная очередь аннулируется СЭО при неприбытии транспортного средства в пункт пропуска в назначенный день и время бронирования. Транспортное средство проходит повторную регистрацию в СЭО.

Как отмечается, передача (продажа) брони третьим лицам запрещена.

В перечень пунктов пропуска, через которые можно проехать с бронированием электронной очереди входят:

Автомобильные пункты пропуска через госграницу с Китаем:

Автомобильные пункты пропуска через госграницу с Узбекистаном:

Автомобильные пункты пропуска через госграницу с Туркменистаном:

Новые правила пропуска вводятся в действие с 1 июля 2023 года.

Документ размещен на сайте Открытые НПА до 27 апреля.

Открытые НПА Комитет государственных доходов Казахстан
Следите за новостями zakon.kz в: