В Казахстане определили организацию по сохранению и воспроизводству тазы и тобетов

Фото: Zakon.kz
Министр экологии и природных ресурсов подписал приказ от 22 сентября 2023 года "Об определении специализированной организации для осуществления деятельности по сохранению и воспроизводству казахских пород собак", сообщает Zakon.kz.

"Определить республиканское государственное казенное предприятие "Производственное объединение "Охотзоопром" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов РК специализированной организацией для осуществления деятельности по сохранению и воспроизводству казахских пород собак", - говорится в документе. 

Приказ вводится в действие со дня его подписания. 

В Казахстане с 1 июля 2023 года начал действовать закон о сохранении казахских пород собак. В законе заложена компетенция уполномоченного органа по утверждению нормативно-правовых актов, в том числе по определению Национального центра казахских пород собак. Национальный центр будет отбирать наиболее подходящих по стандарту собак казахских пород тазы и тобет, от которых в дальнейшем выведут чистопородные экземпляры. 

Ранее эксперты также высказались о сложности возрождения тазы и тобетов.

МЭПР РК
2023 год
Казахстан

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Соболенко чуть не проиграла шестой ракетке мира в четвертьфинале US Open-2026

На Земле группируется новый суперконтинент, который может уничтожить людей

Британец "отличился" на борту самолета Тбилиси – Астана

Самый длинный круиз в мире за 34 млн тенге: сколько дней уйдет на путешествие вокруг планеты

В Китае рухнули продажи автомобилей