В Казахстане изменят порядок проведения встреч чиновников с населением

Фото: акимат Алматы
Министерство культуры и информации подготовило проект указа президента РК, которым вносятся изменения в порядок проведения встреч руководителей центральных исполнительных органов с населением, сообщает Zakon.kz.

Предлагается установить следующий порядок формирования и утверждения графика встреч руководителей центральных исполнительных органов с населением:

Уточняется, что необходимо обеспечить анонсирование и широкое информационное освещение хода и результатов проведения встреч в республиканских и региональных средствах массовой информации, включая официальные интернет-ресурсы и аккаунты в социальных сетях.

При этом от встреч с наслением освобождаются руководители министерств обороны, иностранных дел, по чрезвычайным ситуациям, внутренних дел.

Кроме того, добавлен пункт о необходимости обеспечить проведение в ходе встреч и личных приемов разъяснительной работы среди населения о важности обращения в государственные органы по официальным каналам коммуникаций.

Вместе с тем предлагается:

Кроме того, добавлен пункт о том, что руководителям центральных исполнительных органов (за исключением министерств обороны, иностранных дел и МЧС) необходимо:

обеспечить проведение запланированной встречи заместителем первого руководителя центрального исполнительного органа в случае анонсирования проведения встречи и одновременного наступления одного из следующих обстоятельств:

Также допускается проведение встреч с населением заместителями первых руководителей центральных исполнительных органов в случае совмещения первым руководителем центрального исполнительного органа своей должности с должностью заместителя премьер-министра РК.

"Принятие проекта указа направлено на дальнейшую демократизацию казахстанского общества, повышение информированности населения о проводимых в стране реформах, усиление ответственности и подотчетности исполнительных органов перед населением, широкое вовлечения народа в процесс государственного управления", - говорится в пояснительной записке. 

Документ размещен на сайте Открытые НПА для публичного обсуждения до 8 ноября.

Открытые НПА
Министерство культуры и информации
Казахстан
2023 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Курс доллара резко вырос на торгах 9 декабря

SMS с 1414: к казахстанцам с важным предупреждением обратилось Министерство ИИ

"Кайрат" – “Олимпиакос": Анарбеков получил награду УЕФА

Раскопанная в Египте неразграбленная гробница удивила бывалых археологов

Как водители обманывают камеры на трассах, рассказал глава Минтранспорта