В Казахстане установят штрафы за превышение продолжительности полетов членов экипажей

Фото: Zakon.kz
Министерство транспорта подготовило проект закона, предусматривающий поправки в Кодекс об административных правонарушениях, ужесточающие ответственность за незаконное превышение работодателем продолжительности рабочего времени члено экипажа воздушных судов, сообщает Zakon.kz.

В КоАП добавлена новая статья "Превышение максимальной продолжительности полетного времени членов экипажей воздушных судов гражданской и экспериментальной авиации РК".

Так, за превышение эксплуатантом максимальной продолжительности полетного времени членов экипажа воздушных судов гражданской и экспериментальной авиации предусматривается штраф в размере 20 и 50 МРП.

За повторные нарушения в течение года устанавливается штраф в размере 100 МРП.

Как поясняется, несоблюдение требований по продолжительности полетного времени нарушает права человека на отдых, предусмотренные статьей 24 Конституции РК, а также приводит к повышению утомляемости членов летного экипажа, что негативно влияет на безопасность полета.

Кроме того, в два раза увеличивается штраф за допуск к полету:

За указанные нарушения предусмотрен штраф на физических и должностных лиц в размере 80 МРП, на юридических лиц – в размере 200 МРП. В нынешней редакции штрафы составляют 40 и 100 МРП соответственно.

Проект закона размещен на сайте Открытые НПА для публичного обсуждения до 30 ноября.

Ранее сообщалось,что безопасность полетов в Казахстане выросла до 82%. Такие данные получены в ходе аудита Международной организации гражданской авиации (ИКАО).

Министерство транспорта РК
Законодательство
Открытые НПА
2023 год
Казахстан

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Ученых озадачили башни изо льда, которые "вырастают" посреди пустыни

Безработным будут платить до 125 тысяч тенге в Казахстане: названо условие

Опасное 27 июня: во всем Казахстане объявлено штормовое предупреждение

Подсудимые по делу о взрыве в "Центре плова" отрицают свою вину

Песня казахстанского капитана полиции набрала несколько миллионов просмотров на YouTube