Как планируют проводить горизонтальный мониторинг налогоплательщиков

Фото: freepik
Министерство финансов подготовило проект Правил проведения пилотного проекта по горизонтальному мониторингу, сообщает Zakon.kz.

В реализацию поручения президента от 1 сентября 2023 года относительно перехода налогового администрирования с "наказания" на "предупреждение" предлагается внедрить новый пилотный проект по проведению горизонтального мониторинга в отношении субъектов крупного (не состоящих на мониторинге) и среднего предпринимательства, предусматривающий обмен информацией и документами между уполномоченным органом и налогоплательщиком.

Как поясняют разработчики, действующий порядок распространяется только на субъекты крупного предпринимательства, состоящие на мониторинге, по которым на период пилота взыскано 102,5 млрд тенге, из них за 2021 год – 52,8 млрд тенге, за 2022 год – 34,5 млрд тенге, за 2023 год – 15,2 млрд тенге.

Упрощенный горизонтальный мониторинг будет осуществляться путем расширенного информационного взаимодействия между налоговым органом и налогоплательщиком, в том числе предусматривающего предоставление должностным лицам налогового органа доступа к информационным системам бухгалтерского и налогового учетов и учетной документации налогоплательщика по месту его нахождения, без учета к системе внутреннего контроля (СВК).

Какую пользу принесут нововведения:

Проектом предусмотрено, что упрощенный режим горизонтального мониторинга вправе применять:

Данное условие распространяется на налогоплательщиков, которые ведут бухгалтерский, налоговый, производственный и другие виды учетов, связанных с раскрытием показателей налоговой отчетности, в программном обеспечении, отличном от учетной системы SAP (Systemanalyse Programmentwicklung).

Пилотный проект планируется реализовать по субъектам среднего и крупного предпринимательства – по 31 декабря 2027 года, по остальным налогоплательщикам, предусмотренным правилами горизонтального мониторинга, – по 31 декабря 2025 года.

Проект приказа размещен на портале "Открытые НПА" для публичного обсуждения до 5 июля 2024 года.

Мы рассказывали, какие налоги хотят сократить в Казахстане.

МФ РК
Законодательство
Открытые НПА
2024 год
Казахстан

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Солнечные электростанции в Тибете неожиданно повлияли на местных жителей и природу

Протяженнее километра: в Саудовской Аравии достраивают самое высокое здание планеты

Идеальные породы собак для пожилых людей

Бибисара Асаубаева – новый лидер обновленного рейтинга FIDE, а где расположился Жавохир Синдаров

Какие новые правила ждут работников и работодателей с 8 июня 2026 года