В Казахстане установят доплату работникам противопожарных лесных служб

Фото: Министерство обороны РК
МЭПР подготовило дополнения в Правила по установлению доплат и надбавок за условия труда гражданским служащим, работникам организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работникам казенных предприятий в сфере лесного, рыбного и охотничьего хозяйства, сообщает Zakon.kz.

В частности, установят доплату в размере 100% от должностного оклада за работу, связанную с рисками угрозы причинения вреда здоровью и жизни работникам служб государственной лесной охраны Республики Казахстан, противопожарных служб лесных пожарных станций, лесоустроительных организаций (начальники лесных пожарных станций, водители пожарных машин, трактористы-машинисты, радиооператоры, слесари по ремонту пожарных машин, оборудования и аппаратуры, лесные пожарные, наблюдатели пожарно-наблюдательной вышки), а также десантникам-пожарным авиационной охраны лесов и животного мира.

Как поясняется, данная мера требуется в связи с тем, что действующая надбавка не охватывает указанных работников, которые на постоянной основе задействованы на работах по предупреждению и ликвидации лесных пожаров, связанных с рисками угрозы причинения вреда здоровью и жизни. 

Документ размещен на сайте "Открытые НПА" для публичного обсуждения до 8 августа.

Ранее мы рассказали, что изменилось при выплатах занятым на вредных производствах.

МЭПР РК
2024 год
Казахстан

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Непогода обрушится на Казахстан – прогноз сильных снегопадов и похолодания на 5-7 ноября 2026 года

В 4 раза длиннее алматинского: в Китае открыли самую протяженную в стране и Азии кольцевую линию метро

Заморозки до -3°С, снег и пыльные бури: штормовое предупреждение объявлено по Казахстану

Депутаты Курултая пересмотрели закон о государственных наградах после возражений Токаева

Сильные дожди и заморозки ударят по Казахстану – прогноз погоды на 5 ноября 2026 года