О правилах езды на электросамокатах рассказали в МВД

Фото: Zakon.kz
В Министерстве внутренних дел рассказали, как правильно передвигаться по городу на электрических самокатах, сообщает Zakon.kz.

Где правильно ездить на электросамокате – по велосипедной дорожке, при отсутствии – по правому краю дороги. Разрешается заезжать на велосипедную дорожку, тротуар, пешеходную дорожку. При этом скоростной режим не должен превышать 6 км в час на тротуарах и пешеходных дорожках, так как нельзя создавать опасность для движения пешеходам. 

При этом водителям электросамокатов запрещено:

Кроме того, запрещается выезжать на проезжую часть водителям, не достигшим 18 лет, без водительского удостоверения. Права могут быть любой категории. В случае нарушения этих правил предусмотрена административная ответственность.

Ранее сообщалось, что с начала года к ответственности в Алматы привлечены 7,5 тыс. самокатчиков, зарегистрировано 38 ДТП с участием самокатов, 42 человека получили травмы.

МВД РК
2024 год
Казахстан
Электросамокаты

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Солнечные электростанции в Тибете неожиданно повлияли на местных жителей и природу

Протяженнее километра: в Саудовской Аравии достраивают самое высокое здание планеты

Идеальные породы собак для пожилых людей

Бибисара Асаубаева – новый лидер обновленного рейтинга FIDE, а где расположился Жавохир Синдаров

На Землю надвигается сильная и продолжительная магнитная буря: ученые назвали сроки